Дягилевый мед
Рейтинг пользователей: / 22
ХудшийЛучший 

Дягилевый мед, несомненно, - один из самых интересных медов. Этот чрезвычайно полезный, ароматный, с изысканным вкусом мед, безусловно, относится к самым элитным сортам меда.


Нектар для этого уникального меда пчелы собирают с огромных цветков лекарственного дягиля (лат. Archangelica), относящегося к роду дудников (лат. Angelica). Дягиль лекарственный нередко так и называют - "дудник", а мед из него - "дудниковым медом". Дягилевый мед традиционен для северных территорий России.

Мед из лекарственного дудника внешне очень красив - от темно-коричневого до янтарно-красного цвета. Во вкусе и аромате дягилевого меда присутствуют нежная горчинка и нотки карамели. Этот мед вязкий и кристаллизуется достаточно медленно. Консистенция у дягилевого меда бывает разная - от мелкозернистого и салообразного до смолоподобного и очень "тянучего".

Мед дягиля богат микроэлементами и витаминами. Он оказывает тонизирующее воздействие на сердечно-сосудистую и нервную системы. Обладает потогонным и противовоспалительным действием, усиливает секрецию желудочно-кишечного тракта, снимает спазмы кишечника.

Дягильный мед применяется в народной медицине, как спазмолитик при заболеваниях желудка, кишечника, при простудных заболеваниях - как потогонное, при бронхитах, ларингитах с вязкой мокротой - как отхаркивающее.

Кроме того, дягилевый мед, как и сам дягиль обладают P-витаминной активностью.