Мята
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Мята (лат. Mentha) — род растений семейства Яснотковые. Все виды сильно ароматичны, большинство из них содержит много ментола.


Растения рода мята существенно различаются по химическому составу образуемых при метаболизме летучих веществ — метаболитов, что проявляется в разном запахе и в разном составе эфирных масел.

Мята, насчитывающая около 350 видов, известна у нас уже 300 лет. В классической мифологии бог подземного царства Гадес (др.римск. Плутон) влюбился в нимфу по имени Мента (Минта, Минфа). Ревнивая жена Плутона (Гадеса) Персефона превратила красавицу любовницу своего супруга в мяту, но красота растения и его благоухание и поныне продолжают привлекать внимание людей. Овидий называл мяту растением Венеры, так как она обладает «любовным влиянием».

На протяжении многих веков мята считалась универсальным домашним средством против различных заболеваний: и от желудка, и от нервов, и от простуды. Врачи древности считали мяту настолько выдающимся средством, что называли «травой жизненности», и полагали, что если мята собрана под благоприятным влиянием, то она способна придавать силы старикам и продлевать жизнь человека на долгие годы.

Всегда очень высоко ценился запах мяты, который имеет самостоятельный целительный эффект: он приводит разладившиеся функции многих органов человеческого тела к норме. Мяту зашивали в подушки для здорового сна. Древние римляне верили, что аромат мяты способствует повышению умственной деятельности, и носили на голове венки из мяты.

С давних пор у многих народов в почете ароматические ванны из мяты, особенно в сочетании с чабрецом. Говорят, таким ваннами баловалась Клеопатра.

На Руси ни одна баня не обходилась без мяты. Целебный ароматический пар в сочетании с жаром убивает почти все бактерии на коже и в верхних дыхательных путях. Баню с мятой и березовым веником любил Петр I.

Мята широко используется:
- в пищевых продуктах, в косметике — мята японская (Mentha arvensis) и мята перечная (Mentha piperita);
- в фитотерапии и ароматерапии — мята перечная, мята водяная (Mentha aquatica), мята болотная (Mentha pulegium);
- в фармакологии — преимущественно мята перечная.

Мята обладает многими уникальными свойствами, за что пользуется на протяжении всей истории человечества прочной репутацией «чудодейственного драгоценного растения».

Но при этом следует отметить, что препараты мяты противопоказаны людям с повышенной чувствительностью к ментолу.