Арбузное масло - «пища ангелов»
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

«Кто однажды попробовал арбуз, тот узнал, что едят ангелы», – сказал писатель Марк Твен. Ярко-красная сахаристая мякоть с божественным ароматом и восхитительным вкусом никого не оставляет равнодушным и заставляет томиться каждый год в ожидании арбузного сезона. Это не только излюбленное лакомство детей и взрослых, но и невероятно полезная культура.


По-арабски арбуз называют «индийской дыней». Индийские медики пишут, что арбуз улучшает пищеварение и дает аппетит, полезен при заболеваниях глаз, охлаждает организм, полезен при трещинах на коже. Этот ценный диетический продукт был известен уже за два тысячелетия до нашей эры. Содержит много сахаров, клетчатки, гемицеллюлозы, пектиновые вещества, витамины С, А, В1, В2, РР, яблочную, янтарную, лимонную кислоты, калий, натрий, кальций, магний, железо, серу.

Арбузное масло:
- рекомендовано для профилактики мочекаменной болезни; изменяя физико-химический состав мочи, масло устраняет причину образования кальциевооксалатных камней в почках и способствует растворению ранее образованных камней;
- способствует уменьшению воспалительных процессов мочевыводящей системы;
- обладает мочегонными свойствами;
- содержит большое количество селена и цинка, благодаря чему нормализует деятельность предстательной железы, препятствует ее воспалению (простатит), резко снижает вероятность перехода аденомы простаты в злокачественную опухоль, усиливает сперматогенез;
- стимулируя выработку простогландинов, способствует уменьшению угревых высыпаний на коже;
- применяется как противоглистное средство.

Арбузное масло содержит необходимые для организма ненасыщенные жирные кислоты, витамины групп А, Е, С и В, макро- и микроэлементы. Поскольку арбуз входит в семейство тыквенных, масло арбуза обладает также всеми качествами масла, полученного из семян тыквы.

Регулярное употребление арбузного масла в пищу обеспечивает крепкий, здоровый сон и душевное равновесие, а мужчинам еще и повышение потенции. Хорошо очищает организм, в особенности печень и почки, от вредных веществ. При лечении болезней печени арбуз не только выводит из организма жидкость, но и питает печеночную ткань легкоусвояемыми сахарами. Используйте арбузное масло в качестве заправки к любому готовому блюду: салатам, кашам, приправам, для приготовления сдобного теста, запеканок, выпекания блинов и тортов и консервирования овощей.