Пост - не голодовка, а здоровый рацион питания

27 февраля начинается многодневный весенний пост - Великий пост 2012. Самое время поправить здоровье и почистить организм, исключив из рациона не только скоромные продукты (продукты животного происхождения), но и всевозможные промышленные суррогаты продуктов питания, зашлаковывающие организм, в пользу полноценных натуральных продуктов растительного происхождения с большим содержанием биологически активных компонентов (витаминов, минеральных веществ, незаменимых аминокислот, клетчатки и др.), способствующих очищению организма и нормализации всех жизненно важных функций. Заканчивается Великий пост в 2012 году 14 апреля (последний день поста).

15 апреля - Пасха.

 

Посты, как некие ограничения в питании, существовали всегда. Кроме того, посты и сегодня есть абсолютно во всех религиях. Исключение составляют лишь самые "молодые" религии. Но любая современная религия со временем обязательно придет к пониманию важной роли постов, если сумеет продержаться хотя бы несколько столетий и научится думать о состоянии здоровья своей паствы.


Даже немногое вышесказанное уже красноречиво говорит о том, что кроме релиогозного предназначения, посты выполняют ещё некую важную функцию. А учитывая тот факт, что даже при смене религий, посты, как правило остаются, можно предположить, что именно она и является "первостепенной".

Какие продукты всегда были запрещены к употреблению во время постов на территориях населяемых северными славянами? В первую очередь, это "скоромные" продукты. "Скором" - в буквальном переводе со старославянского, означает "жир". Под жиром подразумевались исключительно жиры животного происхождения. Это продукт не только наиболее тяжелый для переваривания человеческим организмом, но и наиболее его загрязняющий. Именно поэтому, употребление продуктов животного происхождения во время постов всегда было запрещено. Все эти продукты, в той или иной степени, содержат насыщенные жиры.

Об отличном знании нашими предками физиологии человека говорит тот факт, что с момента, когда белая очищенная мука стала производиться в промышленных масштабах (это вторая половина 19-го века), а её употребление в пищу стало не столь редким явлением, к ограничению употребления во время постов продуктов животного происхождения, незамедлительно добавилась и белая сортовая мука.

Достоверно известно, что в конце 19-го - начале 20-го веков употребление в пищу рафинированной белой муки во время многодневных постов было строго запрещено и считалось большим грехом. Лишь в начале 80-ых годов прошлого столетия современная диетология пришла к пониманию того, что, выделенный из зерна крахмал (мука высших сортов), в чистом виде чрезвычайно вреден для организма человека, а его регулярное употребление в пищу приводит к сахарному диабету, ожирению и сердечно-сосудистым заболеваниям. А балластные вещества, которые безжалостно удалялись из цельносмолотого зерна под видом отрубей, в процессе приготовления сортовой муки, наоборот являются жизненно важными и необходимыми для полноценного функционирования организма человека.

В конце 80-ых годов зерновой хлеб (приготовленный из муки грубого помола) и цельнозерновые продукты, содержащие в своем составе все компоненты зерна (включая зерновой зародыш и цветочную оболочку), в США и ряде стран Европы были официально объявлены лечебными (диетическими) продуктами от ожирения, диабета и атеросклероза сосудов.

Сто лет понадобилось современной медицине и диетологии на то, чтобы понять то, что наши предки знали, что называется, по наитию! Злаки - это "главный хлеб" человечества, продукт, ежедневно употребляемый нами в пищу, из которого наш организм за миллионы лет эволюции привык получать все самое необходимое для своего здоровья и полноценной жизнедеятельности. Поэтому извлекать из него только легкоусвояемые углеводы, как минимум, неразумно.

Похожая история и с растительными маслами. Недаром нашими далекими предками растительным маслам был присвоен статус постного масла, т.е. разрешенного к употреблению даже во время самых строгих постов. Повсеместная и чрезмерная рафинация растительных масел, в конце 20-го - начале 21-го веков привела к стремительному росту количества людей, страдающих слабоумием и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вслед за этим наши ученые мужи выяснили, что в составе натуральных (нерафинированных) растительных масел имеются жизненно важные для организма человека вещества (в первую очередь, это полиненасыщенные жирные кислоты), исключение которых из рациона питания даже на непродолжительное время может приводить к серьёзным патологическим нарушениям в работе организма. В первую очередь, нерафинированные растительные масла необходимы нашему мозгу и кровеносным сосудам.

Может, стоило все-таки, прежде чем начинать повальное рафинирование растительных масел, поинтересоваться, почему эти масла называются постными?

Кардинально изменившиеся за последние 50 лет структура и состав продуктов питания, ежедневно употребляемых в пищу современным человеком, заставляют нас пересмотреть и отношение к постным продуктам. Исходя из того, что исторически сложилось так, что к употреблению во время постов разрешены все полезные продукты и запрещены все вредные, думается, что не было бы лишним внести в список продуктов, запрещенных к употреблению во время постов, и многие современные "высокотехнологичные" суррогаты продуктов, чрезмерно переработанные (рафинированные) и переполненные сверх всякой меры химией, которую, как в свое время "балластные вещества", по чьей-то прихоти принято называть "пищевой". Какое отношение к пище имеют те вещества, которыми сегодня безрассудно, в погоне за сверхприбылями, "сдабривают" производители продукты? Пища - это то, что необходимо нашему организму для здоровья и полноценной жизнедеятельности!

Исходя из этих новых условий представляется весьма полезным считать многодневные посты месячниками (или полуторамесячниками) адекватного отношения к питанию. Если мы, конечно, хотим сохранить ранее определенное нашими прадедами предназначение постов, и выйти из поста с просветленной душой и укрепившимся здоровьем. Ведь только в здоровом теле - здоровый дух!

В общем, поститесь на здоровье! Ведь пост - это не только религия, но и здоровье нации.