Одна диета вес не снизит

Сама по себе диета избавиться от лишнего веса не поможет, считают ученые из Орегонского научно-медицинского университета. Они выяснили, что простого снижения калорийности рациона для значительной потери веса не хватает.


Исследователи обнаружили природный компенсационный механизм, который снижает физическую активность человека в ответ на сокращение калорийности рациона.

«В разгар эпидемии ожирения врачи рекомендуют своим пациентам уменьшить количество ежедневно потребляемых калорий, — рассказывает руководитель исследования доктор Джуди Кэмерон. — Но просто диета не будет эффективной для существенной потери веса. Вместо того лучше объединить диету и физические упражнения».

Для эксперимента исследователи выбрали 18 самок макаки резус. Несколько лет животных кормили жирной пищей. Затем им вернули нормальный для обезьян маложирный рацион, по калорийности меньше предыдущего на 30 процентов.

В течение месяца ученые тщательно следили за активностью животных и их весом. К удивлению ученых, за месяц обезьяны существенно не похудели. Зато изменилась их физическая активность: сразу после перехода на низкокалорийную диету она значительно снизилась.

А, когда на втором месяце эксперимента калорийность рациона дополнительно сократили, физическая активность обезьян стала еще меньше.Зато группа макак, которых в дополнение к низкокалорийному рациону ежедневно в течение часа тренировали на беговой дорожке, хорошо теряла вес.

«Пищи не всегда было достаточно и для животных, и для человека, — рассказывают исследователи в журнале American Journal of Physiology — Regulatory, Integrative and Comparative Physiology, — и человеческое тело разработало стратегию реагирования. Наше исследование показывает, что существует естественный механизм экономии энергии в ответ на сокращение калорий».

Источник: Здоровая Россия