Здоровое питание — домашнее
Трапезы всей семьей полезны для здоровья, утверждает Ассоциация диетологов Австралии. Они приводят несколько аргументов.

Семья и здоровое питаниеСемейные завтраки, обеды и ужины предполагают более медленное поглощение пищи, чем в ресторанах быстрого питания. Мозгу нужно 20 минут, чтобы осознать, что ваш желудок пуст. Так что, чем медленнее вы едите, тем меньше калорий употребляете.

Кроме того, в семье обычно сервируются порции меньших размеров, чем в заведениях фаст-фуда и ресторанах. Поэтому регулярное питание дома — хорошая профилактика детского ожирения.

Дети, принимающие пищу вместе со своими семьями, едят больше фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и продуктов с высоким содержанием кальция и других ценных для организма биологически активных компонентов, а также пьют меньше газированных напитков, чем другие дети их возраста.

Также ученые советуют выключать телевизор во время сбора за столом. Так вы станете не только здоровее, но и счастливее, и укрепите семейные отношения.

Диетологи рекомендуют устраивать семейные обеды или ужины как минимум пять раз в неделю. Чтобы это не превращалось в проблему из-за напряженного графика членов семьи, ученые предлагают планировать время приема пищи и меню на неделю заранее на выходных.

«Если вы хотите, чтобы ваша семья была здоровой и счастливой, вы должны готовить здоровую еду и есть ее вместе, — говорит пресс-секретарь Ассоциации диетологов Лиза Ренн. — От того, чем вы кормите своих близких сейчас, и какие модели поведения устанавливаете, зависит их будущее здоровье».

Источник: Здоровая Россия