Мама была права
Овощи помогают предотвратить рак, выяснили ученые из Университета Алабамы в Бирмингеме, США.

Овощи и клетчаткаРезультаты исследования опубликованы в научном журнале Clinical Epigenetics. Авторы работы рассказывают, что в таких овощах, как капуста и брокколи, содержатся компоненты, способные предотвратить развитие онкологических заболеваний и болезней, связанных со старением. После выхода статьи появился даже новый термин — «эпигенетическая диета».

«Ваша мать всегда говорила вам есть овощи, и она была права, — говорит биолог Тригве Толлефсбол, профессор в Университете Алабамы. — Теперь мы знаем, почему она была права. Во многих овощах содержатся вещества, подавляющие ген аберрации, который со временем вызывает смертельные заболевания».

Эпигенетика — наука, изучающая изменения человеческих генов, которые могут в будущем привести к серьезным заболеваниям, например раку или болезни Альцгеймера. В последнее время эпигенетикой занимаются по всему миру. В Университете Алабамы ученые определили конкретные вещества, которые помогают избежать отрицательного эпигенетического эффекта.

Эти вещества, в частности, содержатся в соевых бобах, цветной капусте, брокколи, стручковой фасоли, винограде, куркуме и зеленом чае. Однако питание должно быть разнообразным. Например, известно, что яблоки продлевают жизнь, а достаточное количество растительной пищи в день снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому ешьте как можно больше разнообразных овощей и фруктов.

Источник: Здоровая Россия