С грядки в тарелку
Дети будут охотнее есть овощи, если сами смогут что-нибудь вырастить, считает бывший президент Американского общества садоводов Джордж Болл.

С грядки в тарелкуВ ходе исследования, проведенного под руководством Болла, исполнительного директора одной из крупнейших американских садоводческих компаний, выяснилось, что дети, имеющие возможность помогать родителям в огороде, едят овощи регулярно и очень охотно.

Кроме того, результаты опроса американцев показали, что 93 процента взрослых любителей садоводства уверены, что юные огородники очень любят овощи.

На фоне развивающейся в США эпидемии ожирения – когда каждый третий юный американец страдает ожирением или избыточным весом – приобщение детей к садоводству, по мнению Болла, очень актуальная задача. Ребенок и получает дополнительную физическую нагрузку, и приучается есть овощи.

Ведь известно, что главная причина ожирения – несбалансированное питание с избыточной калорийностью. А потребление в пищу овощей помогает сбалансировать рацион.

К тому же, для воспитания любви к овощам совершенно не обязательно сажать картошку на нескольких гектарах или ставить теплицу для томатов. Маленький огородник может вырастить пряную зелень или «оконный» сорт огурцов прямо на собственном подоконнике.

Источник: Здоровая Россия