Ожирение и похудение

 

(Рафинированная высокотехнологичная пища - наш злейший враг!)

 

У меня осталось на всю жизнь в памяти то первое непонятное впечатление, которое я испытал, приготовив дома первую буханку хлеба из цельносмолотого (тогда ещё в кофемолке) зерна пшеницы. С детства я очень люблю хлеб и практически ничего съесть без него не могу. С обычной «общепитовской» порцией щей или борща я съедал всегда примерно полбатона белого хлеба. А вот нового хлеба – всего куска хватило! Это было нечто вроде шока. Со временем непонимание прошло, и довольно большой объём изученной информации привёл меня к определённым выводам. Теми из них, что касаются волнующей сегодны многих проблемы лишнего веса, я и хочу с вами поделиться.


Современная пища губит организмКак похудеть, на самом деле, каждый из нас и сам хорошо знает. Одна из моих любимых актрис выразилась по этому поводу достаточно красноречиво и вполне доступно: «Жрать надо меньше!» Именно это знает и понимает каждый. Любой из нас также знает, что если ежедневно нагружаешь мышцы пресса, жировые отложения уходят по всему организму.

Но как «меньше жрать»? Как заставить себя качать этот треклятый пресс? Тут уже необходима кардинальная перестройка сознания. Особенно в сложившихся современных условиях без этого нельзя НИКАК! Ведь нынешняя жизнь неуклонно подталкивает человечество, по мере его урбанизации, съедать всё большее количество продуктов. Если при этом учесть, что физических нагрузок организм человека получает всё меньше и меньше, то остаётся лишь удивляться, почему сегодня мы ещё не все поголовно раздулись до неимоверных размеров.

Буквально на наших глазах происходит процесс, который можно назвать так:

История ожирения человечества

Ни для кого не является секретом, что ожирение называют «болезнью цивилизации». Но что конкретно мы получаем взамен, неуклонно набирая вес?

На какие именно блага этой самой цивилизации мы променяли свои лёгкость, стройность, красоту и здоровье?

Как научиться съедать больше пищи?

Древний человек ел очень мало. Пока он ел сырое мясо - мог питаться даже не каждый день. Сырое мясо, как и рыба, коренья, свежие плоды и семена – то есть всё, что употреблял в пищу наш далёкий предок, переварилось достаточно долго, а благодаря очень высокому (в сравнении с обработанной пищей) содержанию различных биологически активных веществ в свежих продуктах, чувство насыщения сохранялось в течение очень продолжительного времени.

Научившись готовить пищу на огне, человек стал употреблять её примерно в 2-2,5 раза больше. Варёное (печёное, жареное) мясо было мягче, вкуснее, легче усваивалось, и съесть его за один раз можно было намного больше, чем сырого. Но и чувство голода при этом человек стал испытывать значительно чаще. Подвергнутое тепловой обработке мясо, усваивалось намного быстрее. Есть приходилось уже каждый день, а то и два раза в день.

Научившись использовать пряные части различных растений (пряности) для придания пище более ярких и острых вкусов и ароматов, поваренную соль, а также оттачивая постепенно кулинарную рецептуру, человек научился запихивать в себя, по оценкам учёных, ещё в 1,5 раза больше еды.

Но самый большой прорыв в увеличении количества съедаемых продуктов, несомненно, принадлежит высоким пищевым технологиям. Повальное рафинирование (а по сути - освобождение натурального продукта от всех биологически активных компонентов) превращает полноценный продукт в некую пустую субстанцию, которой с помощью «высоких технологий» (попросту - химии) можно придать абсолютно любые свойства. Это позволяет заталкивать в желудок в разы большее количество «высокотехнологичных продуктов» по сравнению с натуральными, созданными самой природой.

 

Высокотехнологичные пищевые пустышки



Идеал современного пищевого технолога - «Макдональдс». О таком продукте можно только мечтать. Человек, подсевший на «Мак» (не без помощи технологов уже рекламных), съедает за раз огромный объём пищи, но, несмотря на это, уже через час-полтора он испытывает острое чувство голода. Это просто мечта продуктового бизнесмена! Ещё немного отточить «высокие пищевые технологии» и клиент вообще не будет выходить из-за стола. Встал и тут же проголодался.

Почему так происходит? Высокотехнологичные продукты специально для этого и делаются абсолютно пустыми, с биологической точки зрения. Это некие «жиро-углеводные пустышки». В них нет ничего, кроме модифицированных жиров, легкоусвояемых простых углеводов, простых белков, различных улучшителей и усилителей вкуса.

Благодаря выработанной привычке к яркому вкусу, другая пища кажется человеку бледной и невкусной. А благодаря тому, что в таком «высокотехнологичном продукте» нет ни пищевых волокон, ни сложных белков, ни минеральных веществ, ни витаминов (вдумайтесь: абсолютно НИ-ЧЕ-ГО из того, что НЕОБХОДИМО организму для полноценной работы!), организм естественно снова и снова требует еды, в надежде получить из неё хоть что-то необходимое для строительства и обновления клеток, для синтеза жизненно важных веществ…

Кишечная микрофлора, ответственная практически за все процессы в организме, находится "на голодном пайке" и постепенно гибнет, добиваемая неимоверным количеством химии в продуктах питания промышленного производства. Соответственно, гибнет и иммунитет - способность организма противостоять воздействию внешних факторов.

 

Пластиковая еда

 

Но даже, если вы не поклонник «Мака», это совсем не означает, что вас это абсолютно не касается! Высокие пищевые технологии всех остальных западных монстров принципиально мало чем отличаются.

«Макдональдс» в этом плане лишь лидер. Некий кумир, повторить «успех» которого сегодня мечтает любой производитель, для которого производство продуктов питания исключительно - БИЗНЕС. А «окучиванием аборигенов» по всему миру сегодня занимаются исключительно такие корпорации. И «логика» ими движущая также проста и абсолютно понятна.

Что необходимо сделать, к примеру, чтобы увеличить продажу того же хлеба в разы? Правильно: сделать его воздушным, нежным, ОЧЕНЬ вкусным, а самое главное - абсолютно пустым. Тогда человек будет хотеть именно ваш хлеб, а главное: он будет хотеть его МНОГО. В этом плане идеалом на сегодняшний день является стремительно набирающий популярность в России «хлеб для тостов».

На том же Западе подобный «хлеб» уже давно покупают исключительно эмигранты из стран бывшего Союза и выходцы с Востока и Африки. Там Национальные Комитеты Питания (Committee of the National Nutrition) достаточно профессионально следят за стремительным развитием новых пищевых технологий (разумеется, на такой многомиллиардный бизнес они воздействовать напрямую тоже не могут) и систематически информируют население о "сути" каждого нового "супер-продукта" и его пищевой и биологической ценности. Коренной немец (бюргер), к примеру, сегодня не станет есть «хлеб для тостов» за каждым приёмом пищи. Он хорошо информирован о том, что это высокотехнологичная углеводная пустышка, зачастую приготовленная из муки даже не хлебных злаков, с большим количеством искусственных улучшителей и т.д. Соответственно, он и воспринимает этот продукт АДЕКВАТНО - как некое лакомство, которым себя можно изредка побаловать, но детям лучше не давать.

Абсолютно всё тоже самое касается и любого другого высотехнологичного продукта, появившегося с открытием границ на прилавках наших магазинов. Ничего натурального и полезного никто к нам везти разумеется и не собирался. Полноценных продуктов сегодня и на Западе нет в достаточном количестве. А вот высокотехнологичных продуктов хватит с лихвой на всех «аборигенов». Знаете ли вы, что для получения 100 литров высокотехнологичного молока необходимо не более 1 литра натурального. А в ближайшее время и в нём необходимость отпадёт!

Сегодня те же самые корпорации уже активно «окучивают» Китай, Индию, Бразилию и Аргентину. Следующей будет, разумеется, Африка. Для этого и устроены там "демократические революции", которые предположительно откроют доступ крупному западному бизнесу в страны Африки.

Собственно говоря, лишние килограммы - это лишь самая верхушка айсберга. Внутри нашего организма нежная и пустая биологически пища тоже устанавливает свои порядки. Более того, уже сегодня очевиден эффект от высокотехнологичной еды, который проявляется лишь на здоровье последующих поколений. Пример: дети с врождённой аллергией на любую химию. Ещё вчера о такой болезни знали только наиболее развитые страны Запада. О другом «популярном» сегодня недуге - ЦЕЛИАКИИ -, также ещё недавно не знали в России даже медики.

Пока мы находились в расслабленном состоянии, защищённые «железным занавесом» и ГОСТами, Европа и Соединённые штаты уже давно столкнулись с побочными эффектами высоких технологий в питании и как-то научились с ними бороться. Этим вопросом там давно и вполне эффективно занимается государство. Национальные комитеты питания активно ведут разъяснительную работу среди населения, наиболее незащищённым от этой напасти группам населения (беременным женщинам, молодым мамам, детям в периоды усиленного роста, пожилым людям) настоятельно рекомендуется воздержаться от подобного рода высокотехнологичных суррогатов. В том числе и отдельного и очень популярного сегодня в России их "подвида" – низкокалорийных продуктов.

Низкокалорийные продукты

(русская народная быль)

Ели мы долгие годы, ели натуральные молоко да сметану. Мясо любили во всевозможных вариациях. На природу без шашлыка вообще не выезжали. А мороженное «застойное»?! Каким оно было вкусным и жирным в сравнении с продукцией сегодняшних монстров высоких технологий! И особенно толстых-то не было. Но с приходом к нам высоких пищевых технологий оказалось, что от нас скрывали "страшную тайну": есть такие продукты нельзя ни в коем случае, а необходимо кушать только низкокалорийную пищу.

- Как так, всегда ж ели, и предки наши ели? – Поначалу удивились мы.
- Ели? Забудьте! Теперь низзя! – ответили нам через телевизор дяди с учёными степенями.
- Расскажите хотя бы, умные люди, почему?
- Растолстеете!
- Да вроде мы того… ничего…
- Это вам кажется, что ничего, у науки стандарты точные: 90-60-90. Раз не пролазите, значит вам предписано только НИЗКО-КА-ЛО-РИЙ-НОЕ.
- А чего, нормальное никак?
- Да вы что, тупые? От нормального все беды!
- Ну ладно, показывайте свои низкокалорийные…
- А вы в магазин идите, там уже всё низкокалорийное.

Вот попробовали мы новый продукт. Оказалось он даже вкуснее прежнего, да и съесть, раз низкокалорийный, можно больше без опасения прибавить в весе. За то, что не растолстеешь, можно даже переплатить.

Высокие технологии продаж сделали своё дело: мы съедаем суперпродукта намного больше, чем натурального, причем стоимость его на порядок выше, при очень низкой себестоимости. Всё, главный этап промывки наших мозгов завершён.

Убеждение людей в том, что еда должна быть низкокалорийной, - тоже БИЗНЕС. И не только пищевой! Вы никогда не сможете съесть, например, домашней сметаны (жирность которой всегда была не менее 35-40%) столько, сколько низкокалорийной (с указанной жирностью 10-20%, причём это совсем другие жиры!), также как не сможете выпить столько натурального коровьего молока, сколько в вас можно залить «молока» низкокалорийного! Это такие же пустые с биологической точки зрения высокотехнологичные субстанции, состав которых может достаточно широко варьироваться, но суть одна: пищевая и биологическая ценность – НОЛЬ!

Непонятно другое: в стране практически не осталось поголовья крупного рогатого скота, но никого не смущает то «молочное изобилие», которое мы наблюдаем на прилавках наших магазинов. Жир ни на «молоке», ни на «сметане» не всплывает (что абсолютно неестественно для натуральных молочных продуктов) даже через месяцы хранения, но никого не интересует, что это за жир и каким способом его так хорошо и надёжно размешали.

Какая реклама может заставить человека поверить в то, что продукт, который хранится 180 суток, из которого невозможно получить ни простокваши, ни творога, НИЧЕГО из того, что легко получить из натурального коровьего молока, является молоком?

Почему людей не настораживает даже такой очевидный факт, как то, что с употреблением в пищу всё менее калорийной пищи, количество людей с избыточной массой тела неуклонно и стремительно растёт? Почему также стремительно растёт количество больных диабетом, с началом в стране массового производства «диабетических продуктов»?

Всё тоже самое происходит и с любым другим высокотехнологичным продуктом. Это технологии продаж крупных западных компаний, давно занимающихся производством «высокотехнологичных продуктов питания» исключительно ради получения всё большей и большей прибыли. Именно эти компании постепенно установили собственные правила игры на нашем рынке. Каким образом, думаю, объяснять нет особой необходимости.

Подведём итог. Раз делая пищу нежной, воздушной и абсолютно пустой, в нас можно «засандалить» её намного больше, первым шагом на пути к снижению веса должен стать возврат в рацион питания полноценных натуральных нерафинированных продуктов. Они богаты клетчаткой, натуральными витаминами, сложными белками, минеральными веществами и всем тем, что жизненно необходимо организму для здоровья.

И уже абсолютно естественным откликом на это со стороны вашего организма обязательно станет не только снижение веса, но и улучшение самочувствия и общего состояния здоровья.

Через некоторое время вы обязательно ощутите положительные результаты. И уже сами захотите нагрузить свой пресс, приседать, больше двигаться, сделать что-то ещё для ускорения и закрепления так понравившегося вам эффекта.

Готовьте сами из натуральных продуктов, как делали это ваши мама и бабушка (и их мама и бабушка, и мама и бабушка их бабушки, и...) и тогда сама природа позаботится и о вашем весе, и о вашем здоровье, как делала это на протяжении всей предыдущей истории человечества. Откажитесь от промышленных суррогатов в пользу естественной натуральной пищи и организм отблагодарит вас не только снижением веса, но и крепким здоровьем и отличным самочувствием.

"Щи да каша - пища наша", - говаривали на Руси. Добавьте сюда "чёрный хлеб", приготовленный из неочищенной муки грубого помола, настоящий русский ржаной квас, который "народу много спас", пчелиный мёд и продукты пчеловодства, овсяные да ячменные кисели, квашеную капусту (обязательно), салаты да винегреты, гороховый суп, да чечевичную похлёбку,... немного физической активности и получите крепкое "сибирское здоровье", о котором западные светила науки всегда говорили не иначе, как о "ФЕНОМЕНЕ". 

Традиции питания исторически сложившиеся на Руси всегда признавались этими же докторами и академиками, как наиболее ЗДОРОВЫЕ. Ко многому из того, что исстари использовалось в питании в России, западная наука сегодня только подходит, путём многолетних исследований и экспериментов.

Здоров тот, кто хочет быть здоровым! Сам. Не перекладывая эту заботу ни на кого, а думая и действуя.

Валерий Соловьёв, координатор компании «Диамарт».

Статьи схожей тематики:

К чему приведет современное питание?

Самые вредные продукты питания.