Еда-обманщица
Жирное, сладкое и мучное вредно – это знают, кажется, все. И что есть надо поменьше, двигаться побольше – тоже ни для кого не секрет. Но время нынче суматошное: работа, учеба, и на встречи сходить надо, и культурный уровень поднять. А домой только поспать, чтобы ничего не упустить и везде успеть.

Так что, когда дело до еды доходит, выясняется, что готовить негде и некогда. Выручают продукты быстрого приготовления: всякие сосиски-бутерброды, холодные чаи и шоколадки. Да, и к пиву не воблу же подавать, а чипсы и орешки из недавно отсмотренной рекламы.

Но почему-то получается, что вместо времени экономим в основном на здоровье. В порции растворимой лапши вроде ничего страшного нет. Однако, если присмотреться внимательней, окажется, что проще объявить голодовку, чем есть привычную еду.

Жир-невидимка

В наше время многие, заботясь о здоровье сердца и сосудов, стараются отказаться от животных жиров в пользу растительных. Потому мясо выбирают постное, колбаску без жира… вот о колбаске без жира речь и пойдет.

Жир есть и в докторской колбасе, вот только невооруженным глазом его заметить трудно из-за мелкого помола фарша. Обычно в таком фарше прячутся нутряной жир, шкурка с окорока и прочие не менее жирные продукты. Но фарш аккуратно подкрашен, ароматизирован и стабилизирован. Без этих добавок сосиски и вареная колбаса стали бы неаппетитного серенького цвета. Попробуйте сварить кусок мяса – похоже?

Или взять, например, картофельные чипсы. Даже если упаковка сообщает, что внутри картофель и ничего, кроме картофеля, стоит задуматься, на чем этот картофель доведен до золотистого цвета и привлекательного хруста. Правильно, на масле. Причем вряд ли том, которое вы покупаете для того, чтобы поджарить картошечку дома.

Для приготовления чипсов используют дешевые кулинарные жиры, изобилующие транс-изомерами. И жиров этих в чипсах остается столько, что их можно признать настоящей жиро-углеводной миной. О стабилизаторах, красителях и ароматизаторах скромно умолчим.

Раз уж речь зашла о транс-изомерах, стоит вспомнить и о «традиционной» для нашей страны приправе – майонезе. В котором и так жиров недиетическое количество. И чем больше ведерко «за реальные деньги», тем больше шансов встретить в этом соусе трансжиры, губительные для организма.

Сладенького хочется

Сладеньким принято подкармливать мозг, заедать неприятности и праздновать удачи. Но, как правило, сладостями оказываются прихваченные в соседнем ларьке шоколадные батончики и карамель на палочке. В которых «сладенького» по-настоящему лошадиные дозы. Да еще и со всякого рода довесками.

Шоколадные батончики, «полные орехов», порадуют не только огромным количеством легко усваиваемых простых углеводов, но и трансжирами, красителями, ароматизаторами и прочим обманом органов чувств. Леденцы на палочке – прекрасная питательная среда для бактерий в полости рта. С доставкой на дом, да еще пролонгированного действия.

Особняком можно поставить сладкие напитки, призванные, если верить рекламе, утолить жажду. Чтобы представить себе примерный состав такого напитка, можно смешать в стакане чайную ложку соды, такое же количество лимонной кислоты и две столовые ложки сахара. А теперь взболтать и попробовать выпить. В баночке или бутылке с яркой этикеткой все то же самое плюс всевозможные вкусовые добавки. Именно сахар и его заменители в напитках не дадут утолить жажду. Через несколько минут все равно снова захочется пить.

Кстати, ученые из Принстонского университета выяснили, что у любителей сладкого постепенно возникает настоящая зависимость от сахаросодержащих продуктов. И не потому, что сахар требуется для работы мозга. А потому, что в мозге под действием этого самого сахара вырабатывается дофамин – «гормон удовольствия». Так же, как при употреблении марихуаны или героина. Кроме того, этот гормон умеет вызывать еще и чувство голода, провоцируя переедание.

«Быстрая» лапша

Конечно, это выдающееся творение восточной кулинарии спасло от голодной смерти не одного системного администратора. И, если внимательно присмотреться к желтоватым завиткам яичной лапши в пакетике, ничего страшного в ней нет. Хотя это далеко не так. Во-первых, лапша изготавливается из рафинированной муки высшего сорта, не несущей организму никакой пользы. Во-вторых, для того, чтобы она разваривалась от кипятка, лапша проходит жутчайшую "высотехнологичную" обработку с применением химии.

Прилагающиеся к лапше пакетики изобилуют и трансжирами, и усилителем вкуса глютаматом натрия (ну как еще такой маленький пакетик придаст вкус такому количеству лапши), и ароматизаторами, чтобы казалось, будто в пластиковом лотке есть что-то, смахивающее на мясо. А, если залакировать смесь еще и майонезом, убийственный коктейль для пищеварения готов.

Ничуть не лучше супчики с сухариками в пакетиках. Помимо большой дозы крахмала, создающего кратковременного ощущения сытости и усилителей вкуса, ничего полезного для организма в таком «первом блюде» нет.

Кофе-брейк

Кофе, несмотря на его непревзойденные вкусовые качества и тонизирующие свойства, к полезным напиткам ученые пока отнести не могут. С одной стороны, кофеин вреден для сердечно-сосудистой системы. Но в больших дозах или для не очень здорового организма. С другой стороны – в черном кофе калорий минимум, в отличие от его заменителей «три в одном».

Но многие любители кофе с завидным постоянством превращают простой черный кофе в коктейль из сливок и сахара, тем самым делая его очень калорийным. Следящие за фигурой молоденькие девушки с большим стаканом из сетевой кофейни наверняка и не подозревают, что можно выбросить стакан и позволить себе ужин.

Тянет на солененькое

Соленые орешки, сушеная рыбка и сухарики замечательно идут не только под пиво, но и под хороший разговор. А потом наутро в зеркале обнаруживается печальная физиономия, украшенная внушительными отеками. И не случайно.

Соль, содержащаяся в закуске из пакетика в огромных количествах, обладает способностью удерживать воду в тканях тела. Причем отеки – это просто внешнее проявление этого процесса. Избыток соли вызывает повышение артериального давления и увеличенную нагрузку на почки.

Продукты-провокаторы

Есть еще целая категория «вкусненького», которая провоцирует человека на переедание. Это всевозможные соленья и маринады, острые соусы и копчености. Они возбуждают аппетит и заставляют съесть больше, чем хотелось. Наверное, многим знакомо чувство переполненности в желудке после вроде бы не слишком изобильного фуршета. И не стоит забывать про алкоголь, который даже в малых дозах требует закуски, также возбуждая аппетит и заставляя съедать не только больше, чем хотелось, но и совсем не те продукты, которые приносят пользу организму.