Президент Медведев назвал спорт одним из иприоритетов развития России

Условия есть - желающих нет. Такой вывод сделал сегодня президент Медведев насовместном заседании Госсовета и Совета по спорту. Глава государства говорил о том, что граждане страны лишь время от времени занимаются даже не спортом, а всего лишь физкультурой, хотя в последнее время возможностей для этого становится больше. Выход из этой ситуации один - пропаганда здорового образа жизни. Чтобы каждый понимал: от спорта не уйдешь, от спорта нет спасения.


Более подходящее место для обсуждения будущего российского спорта найти было сложно. Фотографии олимпийских чемпионов во всю стену в помещении, где заседал президиум Госсовета, переоборудованном в спортзал, задавали нужный тон.

Сначала Президент России и члены президиума Госсовета увидели спортплощадки, которые не пустуют ни дня. В Одинцовском центре фигурного катания и хоккея бесплатно занимается почти тысяча детей от самых маленьких до тех, кому скоро школу заканчивать. Как знать, может, на этом льду родится олимпийское золото, свои чемпионы Европы у спортцентра уже есть.

Но если говорить о спорте в масштабах страны, ни дети, ни тем более их родители его не жалуют. Президент Медведев озвучил жестокую статистику, несколько раз в его речи прозвучало слово "неприемлемо".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Сегодня физкультурой и спортом регулярно занимается 15% граждан страны. То есть, по сути, 85%, больше, чем две трети, вообще никак не занимаются ни физкультурой, ни спортом, это очень низкий, просто крайне низкий показатель. И эта цифра, она говорит не столько о равнодушии людей к спорту, сколько об отсутствии у них доступных возможностей для занятий. Парадокс и в том, что ресурсы для развития спорта у нас все-таки в значительной мере собраны, они есть, но используются они неэффективно".

Деньги в спорте есть, но используются плохо, нужна и более агрессивная пропаганда здорового образа жизни, и новые спортивные залы, речь идет не о фитнес-клубах, а о доступных каждому центрах, которые учитывают потребности, в том числе людей и с ограниченными возможностями.

И главное, занятия физкультурой в школах должны проводится не для галочки. Глава Татарстана привел такой пример: недавно во время проверки его подчиненные обнаружили, что в ряде школ на уроках физкультуры показывали фильмы о пользе физкультуры .

Подобное отношение к спорту есть и в некоторых высших учебных заведениях.

Спорт высоких достижений будет по особой опекой, многое зависит от тренеров, и зарплата их возрастет.

Спорт один из важнейших государственных приоритетов, заявил сегодня Президент Медведев, его развитие, как и развитие страны, должно быть определено сразу на 12 лет вперед, до 2020 года.

Источник: http://www.zdorovienacii.org/ms.htm