Не хочу быть «апельсином»: 8 правил борьбы с целлюлитом

Что такое целлюлит и можно ли с ним бороться? О причинах возникновения «апельсиновой корки» спорят с 70-х годов прошлого века. Научное название целлюлита – «липодистрофия» – нарушение обмена липидов (жиров) вследствие нарушения циркуляции крови и лимфы.


Откуда напасть

Прямыми или косвенными причинами заболевания являются:

- гормональный дисбаланс (сбои в работе яичников, заболевания щитовидной железы, другие эндокринные нарушения);
- особенности телосложения, строения кожи и обмена веществ;
- нарушение обмена белков;
- нарушение режима питания;
- использование продуктов, содержащих гормональные добавки;
- курение.

ЦеллюлитПод воздействием этих факторов возникают микронарушения кровообращения в подкожно-жировой клетчатке, вследствие чего к клеткам жировой ткани не поступает кислород, и они отмирают. Так как жировая ткань находится в своеобразных ячейках, там образуются плотные комочки жира, которые и создают эффект «апельсиновой корки». Ошибочно считать, что липодистрофия бывает только у полных людей. Ярко выраженные признаки ее иногда наблюдаются даже у очень худых и спортивных женщин. А некоторые толстушки, напротив, могут похвастать упругой и ровной кожей. Но есть один серьезный фактор – общий для всех женщин – игра с весом: похудела – потолстела. Гоняя вес туда-сюда, начинающийся целлюлит можно благополучно превратить в цветущий целлюлитище.

Кстати, флебологи говорят о взаимосвязи целлюлита и варикоза. Так что если заметили на ногах «апельсиновую корку», проверьте вены!

Как бороться

Медицинские центры и салоны красоты предлагают различные процедуры для избавления от целлюлита. Некоторые из них связаны с действием низкочастотного тока, с помощью которого либо разрушают подкожный жир (электролиполиз), либо стимулируют сокращение мышц, тем самым ускоряя процесс вывода продуктов расщепления жировой клетчатки (аппаратный лимфодренаж). Другие, например мезотерапия, предполагают введение под кожу микродоз питательных и лечебных коктейлей. На начальной стадии довольно эффективен массаж (ручной или вакуумный).

Очень популярны антицеллюлитные кремы, которые улучшают микроциркуляцию крови и лимфы, делают кожу более плотной и упругой, а бугорки менее заметными. Но чтобы полезные вещества наверняка попали в пункт назначения – жировую подкожную клетчатку, – лечебную косметику рекомендуется сочетать с обертываниями, а это уже салонная процедура.

Все они недешевы: один сеанс, к примеру, прессотерапии или лимфодренажа стоит в среднем 2000 рублей. А сделать их нужно не менее десяти. Но противостоять целлюлиту можно и собственными силами. Вам помогут самомассаж с антицеллюлитным кремом, гимнастика, правильное питание и здоровый образ жизни.

Принимайте витамины Е и С, они отвечают за кровоснабжение кожи и укрепляют волокна в соединительных тканях. Ешьте морскую капусту и морскую рыбу. Эти продукты также укрепляют соединительные волокна тканей, что предотвращает появление целлюлита или замедляет его развитие. Включите в свой рацион больше овощей, хлеб из муки с отрубями или из цельного зерна, свежую зелень. И обязательно ограничьте потребление алкоголя и курение.

Про питание

1. Не злоупотребляйте строгими диетами. При нехватке питательных веществ организм требует удовлетворения потребностей в энергии с помощью сахара. Как следствие – лишние калории и набор веса.
2. Завтрак должен быть полноценным. Если ваш аппетит не просыпается вместе с вами, позавтракайте в два приема (сок или овощи дома, кофе или чай и хлеб с маслом на работе).
3. Не ешьте чересчур жирную пищу. Приучитесь читать этикетки: исключите из рациона продукты, в которых содержание жира превышает 40%.
4. Не отказывайтесь от продуктов, содержащих крахмал: макароны, рис, картофель можно есть раз в день, предпочтительнее ближе к полудню.
5. Употребляйте в пищу больше овощей, особенно сырых или сваренных на пару, так как в них наиболее высокое содержание витаминов и минеральных солей.

6. Заправляйте салаты растительным маслом, содержащим полиненасыщенные жирные кислоты (подсолнечное, кукурузное).
7. Ваши друзья: свежие яйца, нежирные сыры и творог, простокваша, обезжиренное молоко, нежирное мясо, птица и рыба – вареные, запеченные в духовке или приготовленные в аэрогриле.
8. Ваши злейшие враги: газированные сладкие и крепкие алкогольные напитки. Категорически запрещаются: баранина, соусы, колбасы, копчености, все жареное, майонез, пицца, икра, бульон из бульонных кубиков, шоколад.

Рулет из куриной грудки

Что взять. Куриная грудка – 200 г, яблоки – 100 г, растительное масло – 1 ч. л, чеснок, соль, перец.

Как приготовить. Куриные грудки слегка отбить, посолить и поперчить. Затем мелко режем яблоки и смешиваем их с измельченным чесноком. Выкладываем на куриную грудку, сворачиваем ее рулетом и закрепляем зубочистками. Слегка обмазываем растительным маслом. Готовить на средней решетке и средней скорости при температуре 205 градусов 25 минут.

 

Комплекс физических упражнений против целлюлита