Статьи о здоровом питании
Традиции русского питания

Наше здоровье неразрывно связано с тем, что мы едим. У всех на­родов в старину существовали традиции питания, проверенные опы­том многих поколений. Однако мы давно уже питаемся не так, как прежде.

Подробнее...
 
Исконно русские продукты

Какие гастрономические пристрастия были у наших предков?

Подробнее...
 
Русская и советская кухня

Русский стол широко известен за рубежом главным образом своими деликатесами: копчёной спиной осетра (балыком), севрюжиной с хреном, малосольной лососиной (сёмгой), красной, черной и розовой (сиговой) икрой, маринованными и солёными грибами (рыжиками и белыми), составляющими не только прекрасный натюрморт вместе с кристально прозрачной московской водкой, но и тонко гармонирующими с ней во вкусовом отношении. Однако эти отдельные готовые продукты, к тому же праздничные, несмотря на свою изысканность, не могут дать полного представления о русской кухне, о своеобразии вкуса её основных горячих блюд, о составе русского национального стола в целом.

Подробнее...
 
История картофеля в России

Историю картофеля в России связывают с Петровской эпохой. Находясь в Нидерландах в конце 17 века, Петр I заинтересовался картофелем и «для расплода» прислал мешок клубней графу Шереметьеву. Повсюду, первое время, картофель считался диковинным экзотическим овощем. Россия не была исключением. На дворцовых балах и банкетах его подавали как редкое и лакомое блюдо, посыпая его сахаром, а не солью. Но этой прекрасной затее Петра I не было суждено осуществиться при его жизни.

Подробнее...
 
Иван-чай – кладезь полезных веществ

Наступает середина лета, и на полянах возле негустых рощ, на лесных опушках, а особенно возле озер и прудов, расцветают заросли неприхотливого растения с яркими розовыми цветками. Это замечательная трава кипрей, она же Иван-чай, много веков дарящая отличный мёд пчёлам и людям. Но не только мед.

Подробнее...
 
Жиры. Традиции полноценного питания.
Жиры из животных и растительных источников обеспечивают питание энергией в сконцентрированном виде; они также поставляют строительные блоки для мембран клеток, ряд гормонов и родственных гормонам веществ. Как часть пищи, жиры замедляют поглощение питательных элементов, позволяя дольше чувствовать насыщение. özel güvenlik şirketleri Более того, они выступают транспортерами важных жирорастворимых витаминов A, D, E и K. Пищевые жиры необходимы для переработки каротина в витамин А, усвоения минералов и для множества других процессов.
Подробнее...
 
Традиции здорового русского питания

Наше здоровье неразрывно связано с тем, что мы едим. У всех на­родов в старину существовали традиции питания, проверенные опы­том многих поколений. Однако мы давно уже питаемся не так, как прежде. Сегодня, когда даже специалисты не всегда могут догово­риться, какая пища действительно идет человеку на пользу, а какая — во вред, разумно было бы снова обратиться к народным традициям. О полезных традициях питания рассказывает врач-гастроэнтеролог и специалист в области альтернативной меди­цины, натуротерапевт, педагог культуры здоровья С. В. Овчинникова.

Подробнее...
 
Не хочу быть «апельсином»: 8 правил борьбы с целлюлитом

Что такое целлюлит и можно ли с ним бороться? О причинах возникновения «апельсиновой корки» спорят с 70-х годов прошлого века. Научное название целлюлита – «липодистрофия» – нарушение обмена липидов (жиров) вследствие нарушения циркуляции крови и лимфы.

Подробнее...
 
Холестерин: предрассудки и реальность
Бытует мнение, что холестерин для человека – самая что ни на есть смерть. И от него надо избавляться всеми возможными способами. Если перейти с бытовых формулировок на более научные, то проблему можно описать так: высокий уровень холестерина в крови непосредственно содействует закупориванию артерий и тем самым приводит к инфарктам миокарда и инсультам – главным болезням современного человечества. Отмечается также, что ишемическая болезнь сердца встречается достаточно редко среди жителей тех стран или регионов, где содержание холестерина в крови в среднем невелико.
Подробнее...
 
Калории

Еще не так давно Ее Величество Калория была главной при определении полноценности питания. Господствовал принцип: калорийно - значит хорошо. А полнота даже считалась признаком здоровья. Но времена изменились, и обильная пища вместе с сопутствующим ожирением объявлены всеобщим бедствием. (Впрочем, обжорство и тучность осуждались еще в античности.) Переменилось и отношение к оценке продуктов с точки зрения их калорийности. Все больше и больше раздается голосов, призывающих вообще отвергнуть подобный подход. Конечно, в свете последних научных исследований" калорийный метод" представляется упрощенным, но все же, прежде чем судить, давайте посмотрим, как исчисляются энергозатраты и как определяется энергетическая ценность пищи.

Подробнее...
 
Ожирение и похудение

 

(Рафинированная высокотехнологичная пища - наш злейший враг!)

 

У меня осталось на всю жизнь в памяти то первое непонятное впечатление, которое я испытал, приготовив дома первую буханку хлеба из цельносмолотого (тогда ещё в кофемолке) зерна пшеницы. С детства я очень люблю хлеб и практически ничего съесть без него не могу. С обычной «общепитовской» порцией щей или борща я съедал всегда примерно полбатона белого хлеба. А вот нового хлеба – всего куска хватило! Это было нечто вроде шока. Со временем непонимание прошло, и довольно большой объём изученной информации привёл меня к определённым выводам. Теми из них, что касаются волнующей сегодны многих проблемы лишнего веса, я и хочу с вами поделиться.

Подробнее...
 
«Хлеб-убийца». О вреде глютена (панифарин)
Интеграция России в мировую экономику сделала доступным для обывателя такие полезные новшества, как супермаркеты и фастфуды. А вместе с ними россияне начали узнаваить о модифицированных продуктах, гормональном мясе, ожирении, аллергии и целиакии.
Подробнее...
 
Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?

Сравнительно давно открыто, что к группе антиоксидантов относятся и некоторые витамины. Это витамины С, Е, бета-каротин, провитамин витамина А. Учёные обрадовались! Нашлось средство борьбы со свободными радикалами. Производство этих витаминов было поставлено на промышленную основу, и врачи усиленно стали советовать своим пациентам приобретать и принимать эти синтетические препараты. К сожалению, эта тенденция поддерживалась достаточно долго, а в некоторых случаях существует и поныне из-за недостатка современной информации о синтетических витаминах у рядовых врачей.

Подробнее...
 
Пирамида здорового питания

Одна из основных забот современной хозяйки - здоровое и сбалансированное питание всех членов семьи. Это "фундамент" здоровья родных людей. Поэтому, пренебрегать советами диетологов в области питания не стоит. Для наглядности, ведущими диетологами была составлена схема, показывающая человеку какой должна быть структура его питания, какие продукты являются основополагающими, а какие можно употреблять в пищу изредка. Схема выстроена в виде пирамиды, поэтому получила название "Пирамиды здорового питания".

Подробнее...
 
Пост - не голодовка, а здоровый рацион питания

27 февраля начинается многодневный весенний пост - Великий пост 2012. Самое время поправить здоровье и почистить организм, исключив из рациона не только скоромные продукты (продукты животного происхождения), но и всевозможные промышленные суррогаты продуктов питания, зашлаковывающие организм, в пользу полноценных натуральных продуктов растительного происхождения с большим содержанием биологически активных компонентов (витаминов, минеральных веществ, незаменимых аминокислот, клетчатки и др.), способствующих очищению организма и нормализации всех жизненно важных функций. Заканчивается Великий пост в 2012 году 14 апреля (последний день поста).

15 апреля - Пасха.

 

Посты, как некие ограничения в питании, существовали всегда. Кроме того, посты и сегодня есть абсолютно во всех религиях. Исключение составляют лишь самые "молодые" религии. Но любая современная религия со временем обязательно придет к пониманию важной роли постов, если сумеет продержаться хотя бы несколько столетий и научится думать о состоянии здоровья своей паствы.

Подробнее...
 
Натуральные витамины или витамины в таблетках?

Весной большинство покупателей традиционно отправляются в аптеки за... витаминами. Фарминдустрия приучила людей к тому, что без искусственных аналогов полезных веществ им просто не выжить. Между тем, все больше ученых приходят к выводу, что витамины скорее вредны, нежели полезны для здоровья.

Подробнее...
 
« ПерваяПредыдущая12СледующаяПоследняя »

Страница 1 из 2