Вода

Вода важна для человеческого организма не меньше, чем пища. Все процессы протекают в нем только в присутствии этого вещества. В мышцах воды по составу три четверти, в крови более 92 процентов, а костях – 22 процента. При этом синтезировать из других веществ организм может только 12 процентов необходимой воды.


Для нормального функционирования организма взрослому человеку требуется около двух литров воды в сутки. Во время жары или при интенсивных физических нагрузках тело интенсивно теряет воду вместе с потом. Например, за час спортивной тренировки при температуре 20–25 градусов выше нуля можно потерять 1,5–2 литра воды.

Потери необходимо восполнять. Поскольку даже незначительное обезвоживание замедляет обмен веществ. Сладкие газированные напитки жажду не утоляют, к тому же они достаточно калорийны.

Диетологи рекомендуют пить слабоминерализованную столовую или простую питьевую воду.

Также они считают, что следует пить воду комнатной температуры. Очень холодная вода приносит ощущение свежести, но вместе с тем резко замедляет обмен веществ в желудочно-кишечном тракте. Не рекомендуется много пить во время еды. Вода снижает концентрацию желудочного сока и уменьшает скорость переваривания пищи.

Несмотря на то, что многие специалисты по фитнесу и диетологи предлагают употреблять в сутки как можно больше воды, пить надо столько, сколько требуется организму. То есть, пока есть ощущение жажды, и потребленная жидкость не вызывает мочегонного эффекта. И не забывать, что до 40 процентов суточной нормы воды человек получает из пищи.

Избыток воды приводит к вымыванию из организма минеральных веществ. Их недостаток на фоне переизбытка воды можно определить по общей слабости, судорогам и нарушениям сердечной деятельности.

Больше всего воды содержится в молоке, некоторых овощах и фруктах – до 90 процентов. Около 70 процентов воды содержат свежее мясо и рыба. В хлебе – 35–40 процентов. Меньше всего воды в зерновых продуктах, макаронных изделиях и бобовых – до 16 процентов.