Балластные вещества
Балластные вещества - совсем не балласт!
Рейтинг пользователей: / 12
ХудшийЛучший 
Жизненно важный "балласт"

В пище содержатся вещества, которые участвуют в обмене, дают организму энергию и идут на построение его тканей. Это "питательные вещества": белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли. Но, кроме них, есть в пище и так называемые "балластные вещества", которые не утилизируются организмом и, как считалось долгое время, вроде бы и не нужны ему вовсе.

Оказалось, что грубые компоненты растительной пищи нам не просто нужны, а жизненно необходимы. Этот "балласт" защищает нас от множества неблагоприятных факторов и служит "пищей" для полезной микрофлоры кишечника.

Подробнее...
 
Балластные вещества: характеристики и последствия дефицита в организме
Рейтинг пользователей: / 16
ХудшийЛучший 

В диагностике Франца К. Майра имеется среди прочих чрезвычайно простой, но вполне надежный показатель, характеризующий состояние здоровья человека, – качество стула. В его формировании главенствующая роль принадлежит питанию, которое должно способствовать образованию регулярного, хорошо сформированного мягкого стула в больших объемах, делать излишними слабительные средства, не допускать появления избыточного веса. Питание должно быть таким, чтобы не появлялся крутой стул, тем более не возникали запоры, но и кашеобразного стула или поноса быть не должно. Все перечисленные условия выполнимы с помощью пищи, богатой на так называемые балластные вещества.

Подробнее...